Start
Kategorien
Mittelfranken
Niederbayern
Oberbayern Ost
Oberbayern West
Oberfranken
Oberpfalz
Schwaben
Unterfranken
Bayern-Finale
FAQ
Archiv
Regionalwettbewerb Unterfranken

Staatliche Realschule Bessenbach
Ludwig-Straub-Straße 11
63856 Bessenbach

7. Mai 2024

Anmeldeschluss

22. März 2024

Bedingungen

Jede Schule darf in der Einsteiger- und Fortgeschrittenen-Kategorie jeweils maximal zwei Teams zum Wettbewerb anmelden.

In der Fußball-Kategorie kann ein Team pro Schule angemeldet werden.

Ein Team besteht aus zwei (notfalls maximal drei) Schülerinnen/Schülern.

Kontakt

Die Robotik-Meisterschaft in Unterfranken wird vom "Arbeitskreis Robotik" organisiert. Für Fragen zum Wettbewerb verwenden Sie bitte das Kontaktformular unter dem Menüpunkt "FAQ" oder senden Sie eine E-Mail an:

Daniel Cura

Anmeldung zum Regionalwettbewerb Unterfranken

Die Anmeldung für den Regionalwettbewerb Unterfranken ist abgeschlossen.
Für das Schuljahr 2024/25 beginnt die Anmeldung im Herbst 2024.

Angemeldete Teams

EINSTEIGER
TeamnummerTeamnameSchule
UF-E-01Neuschd 1Werner-von-Siemens-Realschule Bad Neustadt
UF-E-02Neuschd 2Werner-von-Siemens-Realschule Bad Neustadt
UF-E-03Die coolen ProgrammiererFranken-Landschulheim Schloss Gaibach
UF-E-04MLRobotS EinsteigerMain-Limes-Realschule Obernburg
UF-E-05Hösbach 1Staatliche Relaschule Hösbach
UF-E-06Hösbach 2Staatliche Relaschule Hösbach
UF-E-07LDRobotsLudwig-Derleth-Realschule Gerolzhofen
UF-E-08WRS Robots IIWolffskeel Realschule Würzburg
UF-E-09WRS Robots IIIWolffskeel Realschule Würzburg
UF-E-10Die zwei RabaukenStaatliche Realschule Schonungen
UF-E-11Girl GangStaatliche Realschule Schonungen
UF-E-12RS_nightMARe IIIRealschule Marktheidenfeld
UF-E-13RS_nightMARe IVRealschule Marktheidenfeld
UF-E-14TTL HamsterMichael-Ignaz-Schmidt-Schule Arnstein
UF-E-15Niklas & KaiMichael-Ignaz-Schmidt-Schule Arnstein
UF-E-16Robo StammtischDr.-Ernst-Schmidt Realschule Ebern
UF-E-17WSR CrewWilhelm-Sattler-Realschule Schweinfurt
UF-E-18SattlersWilhelm-Sattler-Realschule Schweinfurt

FORTGESCHRITTENE
TeamnummerTeamnameSchule
UF-F-01RobonautenFranken-Landschulheim Schloss Gaibach
UF-F-02MLRobotS FortgeschritteneMain-Limes-Realschule Obernburg
UF-F-03WRS Robots IWolffskeel Realschule Würzburg
UF-F-04RS_nightMARe IRealschule Marktheidenfeld
UF-F-05RS_nightMARe IIRealschule Marktheidenfeld
UF-F-06M&MMichael-Ignaz-Schmidt-Schule Arnstein
UF-F-07CyberGladiatorDr.-Ernst-Schmidt Realschule Ebern
UF-F-08McMastersDr.-Ernst-Schmidt Realschule Ebern
UF-F-09Sattler ProsWilhelm-Sattler-Realschule Schweinfurt


Partner der Robotik-Meisterschaft der Realschulen in Bayern:


Impressum & Datenschutz

Letztes Update am 25.03.2024